Канадский кленовый сироп

Клен совсем не случайно является символом Канады, ведь из него делают традиционное канадское лакомство – кленовый сироп. Его получают путем выпаривания из сока кленовых деревьев. При этом настоящий канадский кленовый сироп производят исключительно из сока деревьев сахарного клена. А поскольку он произрастает на территории Северной Америки, основными поставщиками кленового сиропа являются Канада и некоторые штаты США.

Наилучшее время для получения кленового сока – это период с февраля до конца марта. Технология сбора очень проста и была издавна известна американским индейцам, а потом и пришедшим на их земли европейцам. В стволе дерева сверлят небольшие отверстия глубиной до 5 сантиметров и просовывают в них трубки. Кленовый сок поступает по этим трубкам в специальный сосуд, который затем относят в производственное помещение.

Технология приготовления кленового сиропа состоит в том, что полученный сок выпаривают на больших поверхностях. В результате происходит карамелизация сахара, и сироп начинает темнеть. Для того чтобы сделать кленовый сироп требуется много времени, поскольку сок клена на 96% состоит из воды. При этом канадский кленовый сироп классифицируется в зависимости от густоты и степени прозрачности. Основные категории: Light (Легкий), Medium (Средний), Amber (Янтарный). В среднем из 40 литров сока получается один литр сиропа. За подлинностью и качеством канадского кленового сиропа следит государственная комиссия.

Канадский кленовый сироп ценится во всем мире за свои целебные свойства. Польза кленового сиропа состоит в том, что в отличие от белого и тростникового сахара, в процессе обработки он не теряет питательные вещества. Кленовый сироп содержит множество витаминов, минералов (кальций, калий, железо, фосфор и др.) и микроэлементов. Целебные свойства кленового сиропа заключаются еще и в том, что он содержит полезные кислоты и антиоксиданты, которые оказывают благотворное влияние на организм.

Довольно часто используется кленовый сироп для похудения. В этом продукте полностью отсутствуют жиры, поэтому его рекомендуют тем, кто стремится понизить калорийность своего питания. Канадский кленовый сироп является полностью органическим, в нем отсутствуют красители и ароматизаторы. Так что диета на кленовом сиропе будет весьма полезной. Стоит отметить, что содержащиеся в кленовом сиропе фитогормоны и абсцизовая кислота улучшают работу поджелудочной железы, а также снижают риск возникновения диабета.

Безусловно, сладкий вкус кленового сиропа сделал его излюбленным лакомством в Канаде. Невероятно популярна выпечка с кленовым сиропом: печение, оладьи, слойки, блины и блинчики с кленовым сиропом. Также сладкий кленовый сироп используется в качестве ингредиента для десертов. Канадские домохозяйки могут приготовить торт или мороженое с кленовым сиропом. Более того, в магазинах Канады можно купить чай или кофе с традиционным запахом сиропа.

Страховка в Турцию для россиян

Вы можете самостоятельно рассчитать стоимость и оформить туристическую страховку. 100% гарантия подлинности полиса!

Если вы хотите купить кленовый сироп, то обратите внимание на то, что основные производители располагаются в провинции Квебек. Также существуют заводы в Онтарио, Нью-Брансуике и некоторых других провинциях Канады. Обязательно помните, что настоящий канадский кленовый сироп всегда имеет легкий привкус дерева, а вся оригинальная продукция маркируется знаком качества в виде кленового листа.