Американская лотерея California Fantasy 5

Калифорнийская лотерея Fantasy 5 проводится ежедневно. Она подкупает участников хорошими шансами выиграть приз. Здесь не раздают слишком больших денег, но везунчиков больше, чем в других подобных лотереях. Еще один важный плюс игры — социальная направленность. Часть полученных средств организаторы направляют школам штата.

Самый маленький приз выигрывает каждый десятый, приз следующего уровня — каждый сотый игрок. Четыре номера угадывают примерно 1 из 3,3 тысячи участников. Главный выигрыш в Fantasy 5 изначально меньше, чем в других крупных американских лотереях, но и вероятность его получить выше. Ее оценивают примерно в 1 к 575 тысячам. Если деньги никому не достались, они переходят в следующий тираж.

Правила

Участникам предстоит угадать пять чисел из 39. Оказаться в плюсе можно, начиная с двух угаданных чисел. Номера выбирают произвольно или генерируют автоматически. Участие обходится в один доллар.

Билеты продаются вплоть до времени “икс” — розыгрыши проводят в 18.30 по тихоокеанскому времени, проставить нужные цифры можно до 18.29. Некоторые участники изо дня в день указывают одну и ту же числовую последовательность. Для этого существует функция Advance Play.

Призы

Сумма джекпота стартует с 50 тысяч долларов. Остальные призы не фиксированные, их размер зависит от количества проданных билетов. Не выигравшие тикеты можно использовать еще раз. Еженедельно для них организуют особые тиражи — трое счастливчиков имеют шанс получить по 15 тысяч долларов, еще двенадцать — по тысяче долларов. Чтобы попытать счастья, надо заплатить за транзакцию от пяти долларов и зарегистрировать специальный код билета на веб-сайте Fantasy 5.

Узнать о результатах тиража можно несколькими способами:

  • найти выпавшие номера на официальном сайте лотереи;
  • подключить мобильное приложение и следить за розыгрышем;
  • отсканировать билет в мобильном приложении;
  • обратиться к распространителю лотереи.

Налоги

До 600 долларов победители получают без удержек. При превышении этой суммы придется заплатить налог в размере 25-30 процентов — в зависимости от величины выигрыша и того, являетесь ли вы резидентом.

Рекорды

За последние двадцать лет джекпот в калифорнийской лотерее сорвали почти 7200 раз. Крупнейший из них составил 935 тысяч долларов, это было в январе 2020 года. Минимальная сумма в 1967 долларов досталась обладателю билета в 2013 году.

Трудно предсказать, насколько возрастет джекпот к следующей игре. Однажды он увеличился всего на 4 доллара, зато к другой игре прибавка превысила 385 тысяч долларов.

Играть в California Fantasy 5. Купите 1 билет – получите второй в подарок!

Деньги возвращаются обществу

Организаторы лотереи Fantasy 5 не только гонятся за прибылью, но и вкладывают деньги в образовательную систему штата. С каждого доллара, потраченного на билеты, 95 центов идут на благо общества — они поступают в школы и колледжи в качестве взносов, призов и различных компенсаций. Приобретая билет, игрок делает доброе для общества дело, а заодно испытывает удачу.

С момента основания лотереи в 1985 году калифорнийские школы получили таким образом свыше 39 миллиардов долларов. Эти деньги не заменяют государственное финансирование, а дополняют его. Полученными суммами распоряжаются школьные советы и руководство учебных заведений, лотерея к этим решениями не причастна.

В Fantasy 5 играют только на территории Соединенных Штатов, купить билет за рубежом нельзя. Однако играть удобнее помогает мобильное приложение. Его можно установить с официального сайта лотереи, после чего оплачивать с его помощью билеты, проверять выигрышные номера, отслеживать размер джекпота, знакомиться с акциями и искать ближайшие точки продажи билетов.

Читайте ещё по теме:

Австралийские лотереи, Австрийские лотереи, Американские лотереи, Бразильские лотереи, Британские лотереи, Европейские лотереи, Ирландские лотереи, Испанские лотереи, Итальянские лотереи, Канадские лотереи, Немецкие лотереи, Польские лотереи, Французские лотереи, Южноафриканские лотереи.