Кожаная мебель: покупать или воздержаться?

Очень часто для оформления своего интерьера мы покупаем кожаную мебель. Преимуществ у неё несколько. Во-первых, она выглядит дорого и презентабельно, именно поэтому столь любима покупателями, приобретающими обстановку для офисов, стремящихся произвести незабываемое впечатление на посетителей. Кожаный диван и кресла – непременный атрибут кабинета шефа или приемной.
Второе преимущество кожаной мебели – это простота ухода за ней. Достаточно протирать кожу специальным средством или просто влажной тряпочкой, и она будет выглядеть отлично.
Однако на этом преимущества заканчиваются. Кожа, хоть и не впитывает загрязнения, зато её можно оцарапать, и следы таких повреждений скрыть достаточно непросто.
Помимо этого натуральная кожа хоть и является природным материалом, во время обработки подвергается буквально химической атаке. Без этих процедур кожа не будет столь прочной и долговечной. Сначала кожу нужно обработать дубильными веществами.
Дубильное вещество – это различные соединения хрома, проникающие в структуру кожи и остающиеся там навечно. Сами по себе они не могут принести вреда человеческому здоровью до тех пор, пока не придет время утилизации дивана, отслужившего свое.
Альтернативой является обработка материала растительными дубильными веществами, однако это автоматически делает мебель более дорогой. Именно так кожу для своей мебели обрабатывают некоторые мебельные производства Италии, Франции и других европейских производителей, но покупка экологически чистого кожаного дивана по карману лишь единицам.
Помимо того, что кожу нужно обработать, её также еще и необходимо подвергнуть окраске. Как правило, это синтетические красители, поскольку натуральные имеют слишком бедную гамму цветов (черный, коричневый и бежевый), а к тому же и быстро выгорают. Стоит успокоить поклонников кожаной мебели, окрашенной искусственными красками. Современные краски уже давно не содержат анилина – вредного вещества, способного нанести нам вред. Сейчас краска изготавливается по другой технологии, как и другой является технология окрашивания кожи: краска проникает в её структуру, оставляя поры материала открытыми, что позволяет не нарушать фактуру материала и натуральный рисунок кожи.
Чтобы кожа не впитывала загрязнения, её обрабатывают специальными химическими составами, безвредность которых не доказана на научном уровне. А поэтому остается надеяться на то, что эта химия не сможет нам навредить.
Как видите, перед покупкой такой мебели, есть над чем подумать. Решите, что для вас важнее: внешний вид или экологическая сущность, а потом отправляйтесь за диваном.