Офисная мебель: уберечь при переезде

Офисный переезд – это хлопотный и трудоемкий процесс, во время которого возникают различные проблемы, требующие решения. Одна из таких проблем – повреждение мебели при перемещении, и часто после переезда на новое место приходится покупать новые стулья, столы и шкафы, потому что старые пришли в негодность, хотя могли служить ещё много лет. Как свести повреждение мебели при переезде к минимуму?
Переезд может быть двух видов: профессиональный или “своими силами”. Если вы решили сэкономить на грузчиках, и произвести все манипуляции, связанные с переездом, самостоятельно, стоит придерживаться нескольких правил. Во-первых, позаботьтесь об упаковочных материалах для мебели. Это пленка, гофрокартон, скотч, бумага, мягкая ткань для обертывания хрупких деталей мебели.
Сперва освободите мебель от содержимого, поскольку перевезти её с ним у вас вряд ли получится: во-первых, это тяжело, во-вторых, небезопасно, поскольку из мебели, даже если дверцы в ней заклеены скотчем, может что-то выпасть. Обычно содержимое офисной мебели представляет собой документы и канцелярские принадлежности. Все это стоит переместить в средние по размеру коробки, подписать каждую из них, чтобы после переезда можно было все быстро разложить по местам.
Итак, мебель пуста. У многих возникает вопрос: стоит ли её разбирать? Обычно мебель рассчитана на 5-6 циклов разборки и сборки. Если делать это часто, крепежные элементы мебели разбивают отверстия, для которых предназначены, и мебель становится шаткой. При монтаже мебели появляются микросколы, которые не пойдут изделию на пользу. Поэтому специалисты советуют избегать разборки мебели там, где это возможно. Если мебель проходит во все двери, влезает в транспортное средство, предназначенное для переезда, значит, монтажа можно избежать.
Стоит кое-что отметить относительно перевозки лакированной мебели. Если на улице минусовая температура, лакированная мебель должна некоторое время постоять в комнате с открытыми окнами. Это нужно для того чтобы перепад температур не был слишком резким и вследствие этого не помутнел лак. Точно так же не стоит такую мебель из мороза сразу заносить в тепло: на древесине образуется роса, которая впитается в неё, нарушив структуру.
При перевозке в транспорте мебель должна быть надежно закреплена и обернута упаковочным материалом. Зеркала, стекла и другие хрупкие детали лучше снимать и перевозить отдельно, обернув старыми пледами или одеялами. Пространство между мебелью, если она не обернута, нужно прокладывать одеялами, чтобы предметы мебели при тряске не повредилась друг о друга.
Лучше всего мебель перед переездом застраховать, чтобы быть уверенным в том, что не вам придется оплачивать потери, если они все-таки произойдут.